Новые сообщения на форуме · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Барахолка » Общение » Время - деньги. Парадоксы классической формулы (Добейся успеха)
Время - деньги. Парадоксы классической формулы
ElectromasterДата: Суббота, 30.01.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Сообщений: 270
Статус: Offline

Мартти Ларни, как то раз размышлял над образом жизни американцев, и писал: “По нью-йоркским улицам не принято ходить вразвалку. Здесь все торопятся куда-то успеть, ни на секунду не забывая, что время – это деньги. Но похоже, что у большинства из них времени на много больше, чем денег.” Этим писатель справедливо заметил один из многих парадоксов, заложенных в классическом выражении.

В принципе, понятия “время” и “деньги” очень тесно взаимосвязаны, но всё же не эквивалентны. Время способно превращаться в деньги, а деньги – во время, но не само по себе, а за счет целенаправленных человеческих усилий. К сожалению, далеко не всякий обладает искусством такого превращения. Одни всё валят на нехватку денег, но при этом не знают, как убить время; ну, а другие сумели достичь материального благополучия, но им катастрофически не хватает времени. В формуле “время - деньги” заключена глубочайшая мудрость, единственно она сформулирована слишком обобщенно. Поэтому давайте попробуем разобраться в ней более детально, для того чтобы обратить простую истину в залог успеха.

Так же как и деньги, время - это ресурс, но ресурс уникальный. Время нельзя накапливать, одалживать и запасать. Хотим Не зависимо от нашего желания мы должны его тратить. Время нельзя выключить или включить, как машину, или заменить, как партнера или работника. Поэтому время - самый безжалостный элемент нашего существования.

Но всё же, самое важное отличие времени от денег состоит в том, что оно распределено между всеми равной пропорции. Для домохозяйки и студента, нищего и бизнесмена сутки включают 24 часа и ни минутой больше. Проблема состоит не в том, сколько мы имеем времени, а в том, как мы его используем.

На свете существует очень много людей, которые не умеют правильно тратить деньги. Поэтому эти люди даже при самых высоких доходах, никогда не смогут достичь финансового благополучия. Но еще чаще встречаются такие, которые не умеющие правильно использовать своё время. Для них характерно постоянное внутреннее напряжение, они постоянно страдают от стресса и вместе с тем от угрызений совести из-за упущенных возможностей и несделанных дел. Таких людей постоянно преследуют неприятности.

Время с деньгами похожи тем, что, будучи выброшенными на ветер, они не приносят никакой пользы. Но если ими распоряжаться с умом, то можно обеспечить себе подлинное благополучие - как материальное, так и психологическое.

Иногда говорят, что деньги как вода. Но это выражение справедливо только для тех, кто тратит их только ради удовлетворения своих текущих потребностей. Про время можно сказать тоже самое. Некоторые позволяет ему течь просто так, безо всякой пользы. В то время как другой использует его с пользой.

 
Форум » Барахолка » Общение » Время - деньги. Парадоксы классической формулы (Добейся успеха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: