Новые сообщения на форуме · Пользователи · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » S60 - шаг за шагом » Обзоры программ » База знаний по телефонам: N70/ N72/ N90 (Symbian.OS 8.1a)
База знаний по телефонам: N70/ N72/ N90 (Symbian.OS 8.1a)
imobileДата: Среда, 20.01.2010, 18:01 | Сообщение # 1
Сообщений: 12
Статус: Offline
Данная тема создана для уменьшения количества самых простых вопросов, поэтому настоятельно рекомендуем просмотреть это сообщение, возможно, Вы на многие свои вопросы найдете здесь ответ.


Характеристики: N70/ N72/ N90

Экран: 176x208 TFT 262114/ 176x208 TFT 262114/ 352x416 TFT 262114 (внешний: 128х128 CTN 65536)

Камера: 2.0 мпикс/ 2.0 мпикс/2.0 мпикс

Память:

Телефон: 22мб/ 22мб/ 31мб

Карта: DV-RS-MMC (MMCmobile)/ DV-RS-MMC (MMCmobile)/ RS-MMC

Теперь для владельцев:



-в качестве фонового рисунка нельзя поставить анимацию (будет виден только первый кадр). Так устроен Simbian.OS

-скринсейверы ставятся отдельными приложениями.

-можно поменять шрифт.

-темы ставятся как приложения. Их можно найти здесь или заказать

-можно поставить игры от N-Gage.

-фото звонящего во весь экран можно поставить только с помощью стороннего софта

-можно просматривать видео в формате *.avi, если установить специальное приложение (smartmovie, например)

-есть возможность поймать вирус на смарт, хотя и очень маленькая.

-можно просматривать Flash(*.swf)-файлы



вопросы-ответы:



Вопроc: Почему при большей части вызовов звучит не установленая мною мелодия, а стандартная Nokia Tune?

Ответ: На официальном сайте сказано, что данная ошибка может возникать из-за того, что мелодия не успевает загрузится, поэтому смартфон использует стандартную вместо этой. Проблему можно решить, если пользоваться так называемыми нарезками, и держать их в памяти телефона, или можно поставить патч.



Вопроc: Cуществует ли возможность фотосъемки горизонтально, на весь экран в n70?

Ответ: Если снимать горизонтально и при этом нажимать не центральную кнопку, а боковую - то снимает горизонтально и потом снимок разворачивается в вертикальное положение. Разворот занимает дополнительное время, что не очень удобно в некоторых случаях...

Видоискатель во весь экран, как у Samsung - замечательно, но сделать это на Nokia'х несколько сложнее.

Технически у Samsung'a изображение частично обрабатывается контроллером дисплея, а у Nokia'и весь поток проходит через процессор. Разворачивать его на весь экран - еще больше увеличивать тормоза...



Вопроc: При нажатии на красную клавишу, приложение закрывается, а не переходит в фоновый режим.

Ответ: В смартфонах с Symbian.OS 8.1a и выше, большинство неактивных в данный момент, приложений красной кнопкой не сворачиваются, а закрываются.

Это именно улучшение, ведь масса неопытных пользователей красной кнопкой насворачивают приложений, смартфон потом тормозит, а они жалуются.

Да и лень иногда нажимать выход по 20 раз. Так, что это явно полезная штука, а сворачивать надо кнопкой меню. И удобно и логично.



Вопроc: Может ли кто нибудь подсказать по какой причине комп не обнаруживает n70, пишет что устройство не опознано, хотя первое время все было нормально!

Ответ: Скорее всего, каким-то образом удалились файлы, необходимые для правильного опознавания устройства. Самый простой выход - формат устройства. Конечно, можно найти обладателя аналогичного телефона и сравнить файлы...



Вопроc: Поставил на смартфон AppMan 1.04 русскую версию. Обрадовался, когда прочитал что он может добавлять разные программы в "Актив". На последней вкладке AppManа попробовал добавить. После этого меню "Актив" просто не открывается! Что делать?

Ответ: Чтобы актив снова начал запускаться, необходимо почистить вручную папку c:\system\favourites , но проблему с записью в Актив это не решит.

Программа AppMan, к сожалению, на смартфонах с Symbian.OS 8.1a корректно записывать программы в "Aктив" не умеет.



Вопроc: Возможно ли использовать стерео-bluetooth гарнитуру для прослушивания mp3 (стерео), пользования всеми ее кнопками, включая переключения между треками и ответа на звонок? Продавец в евросети сказал что можно, но надо поставить какой-то софт. Но какой софт ответить затруднился, а я затруднился купить у него гарнитуру за 5тр до ответа на этот вопрос.

Ответ: Для поддержки БТстереогарнитур в аппарате должен быть соответствующий профиль БТ (A2DP - Advanced Audio Data Profile). В данных телефонах этот профиль отсутствует.

Программным обеспечением это не лечится. Плееры с поддержкой таких гарнитур существуют со времён 7й Симбы. А вот смартфоны поддерживают далеко не все.

Вывод: не верим никому в евросети.



Вопроc: Как установить сигнал на День Рожденья контакта??? Надо прописывать дату рожденья в контактах или в календаре? В календаре не нашёл отдельного пункта "День Рожденья", как в обычных Nokia'x. А в контактах нет установки сигнала на дату рожденья.

Ответ: Cигнал на день рождения контакта появляется только после синхронизации телефонной книги и календаря с Outlook через PC Suite. Они появляются в календаре как обычные знаменательные даты.



Вопроc: Как перенести все файлы (игры, приложения, скрытые файлы) с одной флешки на другую (если нет картридера)....

Ответ: С помощью компьютера и программы Nokia PS Suite Она идет на диске с телефоном. Или ее можно скачать на сайте в разделе Софт для ПК. Заходите в Резервное копирование, копируете все на компьютер, а потом с компьютера на другую флешку в смартфоне.



Вопроc: В N70 гарнитура которая идет в наборе, стерео или нет?

Ответ: Гарнитура на н70 - стерео.



Вопроc: На компьютере с выделением текста все просто. А как обстоит дело на смартфоне? Нужна специальная программа для этого? Если мне надо вырезать/копировать определенный кусок текста, как это сделать? Что посоветуете?

Ответ: Используйте клавишу Карандаш и джойстик ...



Вопроc: Существуют проблемы в N70/N72 с карточками памяти размером больше гигабайта, или это очередная городская легенда?

Ответ: Работать эти смартфоны с картами выше гигабайта будут, но на старых прошивках, а также если карта будет переполнена возможны проблемы. А насчет 4 гб, скорее всего смартфон запуститься (хотя гарантии нет), но будет заметно сильное подтормаживание в работе приложений.



Вопроc: У меня 2 песни переданные мне через Bluetouth, не сохраняются на карту. Пишет, что не хватает памяти (хотя 800мб свободно). Что делать?

Ответ: Поставить сохранение на карту памяти.



Вопроc: Кто-нибудь пробовал N70 прошитый в ME вместе с AD-41? Клавиши управления плеером работают?

Ответ: Да, они будут работать, но это справедливо только для стандартного плеера.



Вопроc: Когда приходит sms, либо звонят, отображается номер звонящего, а не имя сохраненного контакта, излазил все настройки, перегружался, ничего не помогает. Контакты скопировал с sim карты в телефон, номер звонящего и номер в контакте совпадают.

Ответ: Легко проблема решается. Удалите теперь контакты с SIM-карты. Из-за того, что контактов у вас (по мнению телефона) теперь по две штуки, он не реагирует на распознавание ни одного из них.



Вопроc: Зачем VGA камера на передней панели смартфона, и как ею пользоваться?

Ответ: Это камера для видео звонков предназначена. В России пока такого нет... В настройках камеры выбираем ВТОРАЯ КАМЕРА, и ею можно фотографировать себя.



Вопроc: Можно ли сделать так чтобы камера автоматически не включалась при сдвиге задней крышки?

Ответ: Сделать этого нельзя.



Вопроc: Будет ли работать Н70 в режиме Mass Storage Device, если просто подключить телефон к компу через USB-шнур?

Ответ: В N70 такой функции как Mass Storage Device нет.



Вопроc: Какое разрешение делать для видеофайлов чтобы смотреть через смарт муви на Н72?

Ответ: В соответствии с размером экрана вашего 208 на 176, если смотреть в полноэкранном режиме будете. Или 176 на 144, если не на весь экран. Или, если конвертируете файл через Smart movie Converter, то снизу есть атрибут OPTIMIZE FOR! Выставляете там модель своего смартфона и нажимаешь Convert!



Вопроc: Н70 может работать без сим-карты?

Ответ: Да, это называется автономный режим.



Вопроc: Смартфон выдает ошибку: "Ошибка защиты при установке. Установка невозможна"

Ответ: Средства > Диспетчер приложений > Настройки > Установка ПО (ВКЛ) > Проверка сертификата (ОТКЛ)...



Вопроc: Не могу найти где менять звуки на смс, подскажите пожалуйста где это делается!

Ответ: Меню, настройки, режимы, выбираете нужный, например Обычный- функции, настроить.



Вопроc: Подключил гарнитуру к своей Nokia и когда мне звонят, то звонок идет bp динамика телефона. Можно сделать чтобы звонок был в наушниках, а динамик не звонил?

Ответ: Нет. Звонок при подключённой гарнитуре итак тише (из динамика), и никак не убрать... Разве что выставить режим "Без звука", но тогда в наушниках мелодия звонка тоже не будет играть.



Вопроc: На N70 можно на каждого человека ставить свой звонок?

Ответ: Можно. Контакты-открыть-функции-мелодия...



Вопроc: Писали, что стерео блютус гарнитура не работает со стандартным проигрывателем в N70-1. Какой проигрыватель с ней работает?

Ответ: Для поддержки стерео bluetouth нужен специальный профиль на телефоне, а его на N70 нет, и это никакими программами не изменить.



Вопроc: Есть ли на н70 аккумуляторы повышенной мощности???

Ответ: Специально для N70 нет.



Вопроc: Собрался брать 2 гб флешку. Подскажите, какую лучше брать. Требуется, чтобы музыка и видео не тормозило.

Ответ: Kingston или Transsend ... MMC Mobile (она же RS-MMC DV ).



Вопроc: Появилось дрожание экрана. Начал разбираться, менять аккумуляторы, зарядные. Выяснилось что мной аккум. (пр Rитай) Bl 5c имеет емкость 1020, и заменив который на bl5C (венгрия или корея) емкостью 970 дрожание пропадает. Не левая ли у меня батарея, какую емкость должен иметь bl5c?

Ответ: Батарея bl5c имеет емкость 970 mAh.



Вопроc: Что делать чтобы быстрее грузился стандартный плеер! Грузится очень долго.

Ответ: Значит мало оперативки. Вообще, это нормально, если учитывать то, что телефон сканирует память.



Вопроc: Можно сделать чтобы время разговора шло, т.е во время разговора посмотреть сколько уже говоришь? А не в конце!

Ответ: Меню-прилож.-журнал-функции - настройки-показ.длит.выз.-да.



Вопроc: как поставить свою картинку на рабочий стол? Просто когда устанавливаю картинку (176х208), она растягивается не на весь экран

Ответ: Картинку можно поставить на весь экран, только создав тему с ней.



Вопроc: Как в Н72 поставить автоматическую блокировку клавиатуры на определенное время? Стандартными средствами это сделать можно или надо ставить стороннюю прогу?

Ответ: Надо ставить стороннюю программу.



Вопроc: Установил игру посредством копирования папки SYSTEM в корень диска Е, т.е. карты памяти, а игра не запустилась, и как теперь ее удалить, в диспетчере приложений игры нету, что делать?

Ответ: В диспетчере нет, потому что вы НЕ установили программу, а просто скопировал файлы, удалить можно только этим же способом, ВРУЧНУЮ.



Вопроc: Я установил шрифт guikit а Amora и теперь не могу удалить. Через Диспетчер приложений (там был sis файл) не получилось. Не знаю, что делать.

Ответ: Нужно переименовать папку Fonts, например в Fonts1, потом удалить папку и перезагрузить смартфон ( папка находится здесь !:\system\Fonts ).



Вопроc: Завис мой N70. Что делать?

Ответ: Выключить его и снова включить или аккумулятор вытащить и вставить, если наглухо завис.



Вопроc: Где находятся темы если я их поставил в память смартфона (хочу удалить).

Ответ: В меню->темы, выбери тему которую хочешь удалить и нажми С.



Вопроc: Что это за маленькое окошко рядом с надписью N70 (верхний левый угол)?

Ответ: Это индикатор освещенности



Вопроc: Телефон не хочет заряжаться! Вернее он заряжается, время от времени! Подключаешь его к зарядке, он заряжается 1-2 минуты и индикатор батареи останавливается. Потом может сам снова начать заряжаться, а бывает, что и на подключение к зарядке не реагирует. Но через минут 20 таких мучений все же сдается и заряжается. Последние раза 3 постоянно такое творится. Как лучше с ним поступить?

Ответ: Попробуйте поменять зарядное устройство, в проводе может быть перелом. Так же может быть проблема связанная с разъёмом в самом телефоне. В СЦ это быстро исправляют, но сначала нужно попробовать: 1. Другую зарядку 2. Другой аккумулятор и уже только после этого нести в СЦ.



Вопроc: Когда-то поставил фото на контакт, позднее это фото удалил, а на контакте картинка так и висит. Подскажите, где она находится, в какой папке (файл-менеджером, что-то не могу найти).

Ответ: Эти картинки висят в папках PAlbTN. Там 3 вида по-моему, разрешений вашей картинки должно быть - для галереи, для звонка и еще для чего-то... Ищи в папке Images на С или на Е диске, в зависимости от того куда у вас сохраняются картинки.



Вопроc: Пульт ДУ будет работать со сторонним плеером?

Ответ: Нет, не будет. Работает на смартфонах серии XpressMusic/MusicEdition, либо на смартфонах, перепрошитых на Music.



Вопроc: Такая проблема: смартфон N70, через раз когда мне звонят не хочет играть мелодия, на смс мелодия звучит. В чем может быть проблема?

Ответ: Посмотрите в настройках профиля СИГНАЛ ДЛЯ : Все вызовы. И посмотрите ТИП СИГНАЛА ВЫЗОВА, поставьте Текущий.



Вопроc: Такой вопрос: у меня в памяти смартфона (N72) осталось 7 МБ свободной памяти, и вот я смотрел в памяти смартфона и наткнулся на файл C:\System\Data\music.db и вот этот файл music.db занимает у меня 9.19 Мб памяти! Объясните, пожалуйста, что это за файл и можно ли его удалить без каких-либо последствий!

Ответ: Это база хранения ярлыков музыкальных файлов. При её удалении ничего не случится. Её вообще периодически надо удалять.



Вопроc: При открытии ГАЛЕРЕЯ, всё видео и фото что есть на карте видно вместе, как можно сделать чтобы видно было папки.

Ответ: Никак. В штатной галерее не возможно разделить эти файлы.



Вопрос: Можно ли на каждый контакт поставить отдельную мп3 на смс?

Ответ: Нельзя. Если только с помощью стороннего софта. Например SmsAlert ...



Вопрос: СМС и ММС сообщения не сохраняются в папке "отправленные". Что делать?

Ответ: Сообщения - Настройки - Другие - Сохр. переданные.



Вопрос: У меня Nokia N70МЕ, когда снимаю видео через основную камеру оно тормозит...Что делать?

Ответ: Вся проблема в карте памяти, попробуйте карту отформатировать.

Эта проблема здесь много обсуждалась, поэтому рекомендуется иногда проводить форматирование карт памяти для профилактики.

Помогает также, не только полное форматирование карточки, еще существует скандиск виндовый и смартовский (есть в Unreal DM), вот они то и помогают, т.к. иногда возникают ошибки в файловой системе при некорректной работе некоторых программ, после которых и возникают подтормаживание.



Вопрос: Почему в стандартном браузере АбрАКаДАбРа??

Ответ: Нужно поставить чтобы кодировку автоматически определял браузер.



Вопрос: Нет изображения на экране ни в фотокамере, ни в видеокамере. Там где должно оно быть просто обои. Видео записывает только звук, изображения нет. Что посоветуете?

Ответ: Это неисправность шлейфа камеры.



Вопрос: После прошивки пропал Журнал из Меню.

Ответ: Такое иногда бывает при прошивке и трехкнопочном формате. Приложение не пропадает совсем, а переносится в другую папку.



Вопрос: При принятии файлов чере блютуз не могу их сохранить, пишет что не достаточно памяти.

Ответ: В настройках СМС в пункте Текущая память установить Карта памяти вместо Телефон.



Вопрос: Как проверить батарейку на подлинность?

Ответ: Можно передать 20-значный код на номер +447786200276 через SMS,или зайти на www.nokia.com/batterycheck.



Вопрос: у телефона 4 диска:С(FLASH), D(RAM), E(? Fat), Z(ROM). Так надо?

Ответ: Да, так и должно быть. С - память телефона, D - это область памяти, которая выделяется для временного хранения файлов, которые используют работающие в данный момент программы, Е - карта памяти, Z - прошивка.

 
Форум » S60 - шаг за шагом » Обзоры программ » База знаний по телефонам: N70/ N72/ N90 (Symbian.OS 8.1a)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: