Обзор мобильного телефона Nokia N97 (QWERTY-клавиатура, большой экран и 32 Гб памяти)


Вслед за вышедшим Nokia N95 финский концерн выпустил смартфон Nokia N97. Хотя он еще не появился в официальной продаже, но заявленные характеристики его внушительны и он может составить высокую конкуренцию ставшему уже популярным N95. Итак, внешние габариты Nokia N97 - 100х53х27мм при весе в 150г ставят его в один ряд со своими предшественниками. Смартфон выполнен в виде слайдера. Имеете блестящий серебристый корпус и большой дисплей. Клавиатура внешняя имеет в центре джойстик. По бокам - длинные кнопки вызова и отбоя, а также софт-клавиши. Ниже - клавиши меню, редактирования, сброса и быстрого меню. А еще ниже - кнопки управления медиаплеером. Дизайн и здесь интересен - кнопки управления плеером сдвигаются вместе с нижней частью вниз. Внутрення клавиатура - цифровые клавиши улобны для пальцев, соскальзывания не происходит.

Дисплей большой - 3 дюйма, отображает 16777216 цветов, с высоким разрешением 320x240 пикселей. За счет зеркального слоя при работе на ярком солнце дисплей не тускнеет и зрение не напрягается. Над экраном располагается камера разрешением 352x288 - для видеозвонков в сетях WCDMA, а рядом - датчик освещенности. Батарея Li-Ion емкостью 950 mAh, обеспечивает непрерывную работу телефона в режиме разговора - 6,5 часов, в режиме ожидания - 228 часов. Nokia N97 имеет также встроенный GPS-приемник - определение местоположения с отметкой на карте. Запустив GPS, мы видим глобус. На нем выбираем нужное направление ( к примеру, Москва).

Затем "звездочкой" и "решеткой" масштаб можно увеличивать или уменьшать. Города отмечены точками с названиями. При этом в памяти загружено 14 карт для крупных городов России, а через сервер можно загрузить еще новые добавляемые карты. В картах загружены достопримечательности, бары, кафе, рестораны, гостиницы, вокзалы, аэропорты и т.д. А чтобы спутниковые волны не экранировались металлом и не было искажения навигационных показаний , корпус телефона выполнен из пластика. Телефон имеет слот для флэш-карт формата microSD (поддерживает до 2Гб). Медиаплеер поддерживает все популярные форматы: eAAC+, AAC+, M4A, MPEG-4 ACC LC, LTP, MP3, AMR-NB, AMR-WB, 64 polyphonic MIDI, WMA. Есть и FM-приемник: 87.5-108MHz /76-90MHz и поддержка Visual Radio. Но главное отличие от предшественника - N95 - наличие 20Гб жесткого диска.
Это действительно будет новшество. Непонятно только, как финны засунут в такой размер, да еще напичканный разными модулями, жесткий диск. Но судя по заявлениям, это будет действительно мини-компьютер и мобильный телефон в одном корпусе. Камера в Nokia N97 взята из своего предшественника Nokia N95: разрешение 5 Мп (максимум 2592x1944 ), автофокус от 10 см до бесконечности, 3-кратный оптический и 20-кратный цифровой зум. Стеклянная оптика Carl Zeiss. Запись видео MPEG-4 формата (640х480 точек с частотой 30 кадров в секунду). Светодиодная вспышка яркая. Качество фотографий и видеозаписи может поспорить со штатной фотовидеотехникой. Есть также вторая камера над дисплеем ( 352x288 точек) для видеофонии в сетях WCDMA.

Слева от объектива находится ползунок, повернув который открываем защитные шторки и обнажается объектив. Шторки две, смещаются вверх и вниз. В телефоне по бокам находятся 3D-стереодинамики, обеспечивая качественный стереозвук. Можно воспроизвести 3D - спецэффекты ( траектория звука по динамикам, ее скорость и реверберация). Из софта есть новинка - универсальный браузер - теперь не важно, какой сайт вы просматриваете - HTML или WAP. Связь с компьютером осуществляется через Bluetooth или miniUSB-кабель, а вот Wi-Fi и ИК-порта в этом аппарате нет. Новинка еще не успела поступить на рынок, но уже завоевала заочно популярность у любителей мультимедиа за счет своей огромной внутренней памяти.

Просмотров: 1392 | Добавил: Electromaster | 17.12.2008 | Прямые ссылки
pe="text/javascript"> function ctrl_enter(e, form) { if (((e.keyCode == 13) || (e.keyCode == 10)) && (e.ctrlKey == true)) addcom() }
Имя *:
Код *: